Чемпионат России по джиу-джитсу

В Санкт-Петербурге прошел Чемпионат России по джиу-джитсу. Турнир собрал 164 частника из 36 команд регионов России. Республику Северной Осетии-Алания представляла команда Федерации джиу-джитсу под руководством главного тренера – Дзитоева Артура. В команду вошли победители и призеры прошедшего в начале декабря Чемпионата республики.

Базров2

Особенностью прошедшего Чемпионата стало то, что впервые был официально проведен турнир по одному из разделов джиу-джитсу – Не-ваза. И, поэтому в состав команды  были включены спортсмены, помимо членов Федерации джиу-джитсу республики, еще представители таких видов, как греплинг и бразильское джиу-джитсу.

В разделе «Файтинг» (бои), прошедшего в первый день Чемпионата, отличилась, в первую очередь, представительница ДЮСШЕ г.Беслан, кандидат в мастера спорта – Сакиева Зарина (в/к до 49кг).  В своей подгруппе Зарина одолела двух соперниц, затем в полуфинале победила Кочеткову Маргариту из команды Тверской области. В финале Зарина встретилась с сильным соперником, призером Чемпионата мира 2012 года, мастером спорта — Москаленко Оксаной из команды Московской области. Зарина уступила со счетом    10:16 и заняла второе место. И все равно — это успех по сравнению с прошлогодним 3-м местом.

7l6goj8FiHA

Успешно выступил и наш вчерашний юниор, кандидат в мастера спорта из ДЮСШЕ г.Владикавказ, кандидат в мастера спорта – Базров Марат (в/к 85кг.). В первом же бою Марат сразился с представителем команды Московской области, призером Первенства мира среди юниоров до 21 года,  мастером спорта — Черевко Андреем.  Уступив сопернику по очкам, Марат в оставшихся трех утешительных встречах одержал победы и заслуженно стал бронзовым призером Чемпионата. Тем самым, наш спортсмен выполнил норматив «Мастер спорта по джиу-джитсу».

И, наконец, другой наш представитель, опытный ВиджайХачиров (в/к 77кг.) из Беслана. Одержав три победы на предварительном этапе, Виджайв полуфинале вышел на своего основного соперника – МСМК, победителя Всемирных Игр 2013 года –Борок Илью из команды Санкт-Петербурга. Поединок был упорным… Уступив со счетом 7:12 Виджай, как и в прошлом году, стал бронзовым призером турнира.

Сакиева 2

Во второй день Чемпионата, в разделе «Не-ваза» успешно выступил дебютант соревнований, кандидат в мастера спорта – Кодзасов Алан – ученик секции джиу-джитсу Северо-Осетинского совета «Динамо». Чемпион РСО-Алания этого года Алан не подкачал и здесь. Одержав 3 победы при одном поражении, Алан стал третьим призером Чемпионата России в разделе Не-ваза. Он так же, как и БазровМарат выполнил норматив «Мастер спорта России» по джиу-джитсу.

Таким образом, по результатам Чемпионата 4 осетинских спортсмена вошли в состав сборной России для подготовки к Кубку Европы который пройдет 7-9 июня в г.Роттердам (Нидерланды).

Сборная команда РСО-Алания по джиу-джитсу благодарит руководство ИАБ «Дигбанк» за помощь в организации поездки в Санкт-Петербург.