Первенство СКФО среди юношей и девушек 12-17лет

Первенство СКФО (12-17 лет) по рукопашному бою.
г.Ставрополь. 22-23 февраля 2013 года

22-23 февраля в г.Ставрополь прошло Первенство Северо-Кавказского федерального округа по рукопашному бою среди юношей и девушек 8-9, 10-11, 12-13, 14-15 и 16-17 лет. Соревнования собрали 440 участников из 5 команд – регионов Северного Кавказа.
Нашу республику представляла сборная команда Федерации рукопашного боя РСО-Алания. В команду вошли победители и призеры Первенства РСО-Алания из секции рукопашного боя ОГО ФСО «Динамо», бойцовского клуба «ГУШ» (г.Владикавказ, г.Беслан), спортивно-оздоровительного комплекса г.Беслан. Ученики тренеров Артура Дзитоева, Руслана Кокоева и Наримана Кадиева.
В возрастной категории 8-9 лет отличился наш единственный участник – Диамбеков Артур из Беслана. Артур первый раз представлял нашу Республику на выездных соревнованиях. Это ему не помешало одержать три победы и с одним поражением занять 3 место в категории до 35 кг.
В возрастной категории 10-11 лет в категории до 35кг 2-е место занял Мильдзихов Сармат из с.Заманкул (спортивно-оздоровительный комплекс г.Беслан). Сармат весь турнир прошел очень хорошо, но в финале совсем немного уступил сопернику из команды г.Ставрополь и занял второе место.
В возрастной категории 12-13 лет отличился Кучиянц Давид из секции рукопашного боя Северо-Осетинского совета «Динамо». Отлично пройдя весь турнир Давид в финале выиграл сильного соперника из команды Кабардино-Балкарской Республики и стал победителем в категории до 55кг. В этой же возрастной группе отличились Хубаев Хетаг (40кг), Косых Владислав (45кг) и Абдуллаев Расул (55кг) – все представители ОГО ФСО «Динамо» РСО-Алания. Хетаг и Владислав стали бронзовыми призерами турнира, а Расул — серебряным.
В категории 14-15 лет победителем Первенства впервые стал опытный Урузмаг Джабиев (бойцовский клуб «ГУШ» г.Беслан). Неоднократному призеру этих соревнований наконец-то удалось покорить пьедестал в весовой категории до 60кг. Три победы над сильными соперниками и Урузмаг – победитель!
В этой же группе Муталибов Сулейман (Северо-Осетинский совет «Динамо»), выступая в категории до 70кг одержал 2 победы и уступив в схватке за выход в финал занял 3-е место.
Среди спортсменов 16-17лет успешно выступили Булацева Залина (55кг), Плиев Давид (70кг) из секции Северо-Осетинского совете «Динамо» и Кусов Олег (св.80кг.) из секции спортивно-оздоровительного комплекса г.Беслан, ставшие бронзовыми призерами соревнований.
По итогам первенства, все призеры получили право на участие в первенстве России, которое состоится 27-29 марта в г. Астрахань.