Всероссийский турнир «Кубок космонавтов» 17-18 апреля 2015г. г.Москва

В Москве прошел традиционный юношеский международный турнир по джиу-джитсу «Кубок космонавтов».

Соревнования собрали 430 спортсменов из 23 регионов России, а также команд Эстонии, Бельгии, Польши и Азербайджана.

В составе сборной РСО-Алания выступали спортсмены секций джиу-джитсу и рукопашного боя СОРО ОГО ВФСО «Динамо», ДЮСШ Единоборств, спортивно-оздоровительного комплекса г.Беслан, ученики тренеров А.Дзитоева и Р.Бацазова.

Лучше всех выступил, как и следовало ожидать, наш титулованный Таймураз Гусов (возраст 2001-2003 г.р.), который впервые попробовал себя в новой, более тяжелой весовой категории до 60кг. А это — конечно же — и соперники потяжелее и уровень повыше. Что и сказалось на конечном результате: отлично проведя предварительные бои, Таймураз в финале, выигрывая у Бельтагурова Аюра из команды г.Москва (кстати — призера Первенства мира в этой в/к) со счетом 9:7 за 3 секунды до конца встречи, умудрился отдать сопернику 2 балла (оценку «иппон») и по качеству оценок упустить такую близкую победу!.. Таким образом прервалась беспроигрышная серия из 38 побед Таймураза с сентября 2013 года!

В весовой категории до 41 кг. впервые стал призером всероссийских турниров Цаллагов Максим из ….. Одержав 4 победы при одном поражении, Максим, в итоге, стал бронзовым призером турнира.

В возрастной категории до 18 лет хорошо выступил наш опытный Заур Албегов. Уступив в первом же бою сильному Князеву Евгению из команды Московской области, Заур в дальнейшем очень собрано провел все утешительные бои и в итоге занял 3-е место.

Турнир рассматривался как один из этапов подготовки к Первенству России (16-17 мая, г.Челябинск) и теперь нашим спортсменам необходимо учесть все допущенные ошибки и решить главную задачу — попасть в основной состав сборной России для участия в Первенстве мира, которое пройдет 25-27 сентября в Боснии.