XXI Чемпионат и XXIII Первенство РСО-Алания по джиу-джитсу

В игровом зале учебно-спортивного комплекса МВД прошло 23 Первенство и 21 Чемпионат РСО-Алания по джиу-джитсу.

Турнир собрал 150 участников из 11 команд городов и районов Республики .

В первый день турнира выступали мастера раздела «Не-ваза» (борьба лежа).

В возрастной категории до 18 лет острая борьба за 1 место разгорелась между представителями спортивного клуба «Аланы» Федерации рукопашного боя РСО-Алания и секцией джиу-джитсу спортивного общества «Динамо». В итоге общекомандное  1 место заняли юные  спортсмены из клуба «Аланы» Федерации рукопашного боя РСО-Алания.

Среди спортсменов старше 18 лет не было равных представителям грепплинга Федерации спортивной борьбы РСО-Алания. Они победили в 3 весовых категориях и уверенно заняли 1 командное место.

Украшением турнира стало выступление мастера джиу-джитсу из Бразилии, временно находящегося в Осетии по приглашению клуба «Камарао» — Жинальдо Гомеса – обладателя черного пояса по бразильскому джиу-джитсу, чемпиона Панамериканских Игр, чемпиона Бразилии… Гомес выступал в весовой категории до 62 кг., где одержал 2 победы и занял 1 место.

После окончания турнира, по отдельной договоренности, была проведена вне программы показательная схватка, где встретились наш гость из Бразилии и победитель турнира в весовой категории до 69 кг., мастер спорта по джиу-джитсу – Валиев Заур из Беслана. В первой половине встречи Заур сделал бросок и повел в счете, но, все-таки, мастерство взяло вверх и Гомес постепенно перехватил инициативу и на 5-й минуте сделал удушающий прием.

Зрители бурно приветствовали обоих спортсменов, благодаря за красивую схватку и продемонстрированное мастерство.

В командном первенстве 1 место у Федерации спортивной борьбы (грепплинг).

Приз «За лучшую технику» получил  ученик секции джиу-джитсу ДЮСШ Единоборств из Владикавказа Сослан Кокоев, а приз «За волю к победе» завоевала его сестра – Элина из секции джиу-джитсу спортивного общества «Динамо».

Специальный приз «За спортивное долголетие» вручен Бозрову Георгию — чемпиону мира по грепплингу 2016 года среди ветеранов, серебряному призеру нашего турнира, неизменному участнику Чемпионатов Республики последних лет.